Детский дом-школа

г.о. Орехово-Зуево

ПРАВА РЕБЕНКА

on 20 Ноябрь 2013

 Сегодня 20 ноября – Всемирный день прав ребенка и в нашем учреждении   проходит день правовых знаний.

Права детей отражены в документе, который называется Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года Генеральная ассамблея ООН  приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, которые государства возложили на себя для защиты данных прав.

Первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет.

Приняв краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель: разработать документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать. И именно таким документом стала Конвенция о правах ребенка.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка. Наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.

Небольшой перечень прав ребенка,признанных Конвенцией:

-дети все человеческие существа до 18 лет;

- каждый ребенок имеет право на жизнь;

- право на имя при рождении;

- право на медицинскую помощь;

- право на образование;

- право на отдых и досуг;

- право иметь имущество;

- право свободно выражать свои взгляды;

- право на свободное перемещение;

- право на заботу и воспитание родителями;

- право на всестороннее развитие и уважение человеческого                          достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться                                     жестокому обращению, насилию и оскорблениям);

12 декабря 2013 года исполнится 20 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является основным законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Основной закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

Начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Орехово-Зуево Гальченко М.А. рассказала ребятам не только об их права, но и об обязанностях, о том, как важно их соблюдать.

Воспитанники подготовили поэтическую композицию “Родина – моя Россия”

Также, проведены видеовикторины  ”Права несовершеннолетних” (6-9 классы),  «Символы России” (1-5 классы).

Мероприятие подготовили и провели социальный педагог Терентьева Е.А., старший воспитатель Лурцева И.А.



		
		
		



				
				
								
				
				


You must be logged in to post a comment.