Детский дом-школа

г.о. Орехово-Зуево

Духовное воспитание

on 21 Июль 2013

Каждое воскресенье воспитанники детского дома посещают храм Рождества Пресвятой Богородицы: стоят на службе, молятся  об упокоении   своих родителей, о здравии своих близких, воспитателей, друзей, исповедуются и причащаются. В это солнечное воскресенье ребята , как всегда, после службы , получив благословение  отца Владислава, взяли цветные мелки и начали рисовать на асфальте храмы на территории самого храма. Более 20 живописцев в возрасте от 8 до 14 лет воплощали образ православного храма.

Отец Владислав оценил фантазию и мастерство каждого ребенка.

Детский рисунок, да еще на такую необычную тему, как «Храмы святой Руси», стал еще одним символическим камнем в деле восстановления общей православной Руси.  Самая важная задача в рисовании – развить у детей образное мышление, умение видеть и наблюдать. Кто знает, может, рисующий храм ребёнок угождает Богу не меньше взрослых, построивших такой храм.

Руководитель православного объединения  Т.Ю. Захарова считает идею проведения конкурса на асфальте позитивной: «Это позволяет взрослым с другой стороны посмотреть на красоту Божиего мира, потому что дети видят то, что взрослым недоступно и видят это в свершено иных, сверкающих красках». Ребята изумляли детской непосредственностью своих рисунков.

Отец Владислав подвел итоги конкурса в трапезной храма, где ребят ждали сладкие подарки и горячий чай. Победителю конкурса Никоновой Валерии подарили икону  Божьей Мари «Троеручница». Перед этой иконой молилась царская семья в Ипатьевском доме накануне мученической  кончины. Поблагодарив за угощения, получив Благословение от священнослужителя, ребята отправились домой радостные и счастливые.


You must be logged in to post a comment.