Детский дом-школа

г.о. Орехово-Зуево

Паломничество

on 21 Октябрь 2013

Потрудились во Славу Божию!

В пятницу, 11 октября , воспитанники детского дома отправились в паломническую поездку по святым местам Орехово-Зуевской земли. По благословению священника Владислава храма Рождества Пресвятой Богородицы, путь лежал в поселок Верея. Золотые купола церкви Матронушки Московской были видны издалека и сразу обратили на себя внимание.

Приветливая матушка Анастасия с радостью провела экскурсию по храму. Ребята говорили: «Смотрите, на нас смотрят святые, иконы живые!». Матушка молилась вместе с нами, прочитав краткое правило для путешествующих с объяснением содержания молитв, рассказала о святых и истории храма, дала необходимую краеведческую информацию о месте, на котором воздвигнут храм святой Матронушки, отвечала на интересующие детей вопросы. Ребята ставили свечи о здравии и упокоении родных и близких, оставили записочки в храме, чтобы помолились о родителях.

Матушка  Ольга провела разъяснительную работу с нашими мальчишками, показав, насколько важно и спасительно для паломников не просто посещать святые места, но и помогать им возрождаться. Поэтому мы получили еще одно благословение от отца Виктора, настоятеля этого храма, поработать во Славу Божию: засыпать щебнем ямки на территории церкви. Работа тяжелая, но все справились с ней, затем играли с кошками, катались на маленьких велосипедах, отгадывали загадки.
Все вместе мы собрались за общей трапезой, побеседовали о силе молитвы и роли паломничества. Паломничество- это не туризм и не просто путешествие из одного места в другое с целью увидеть находящиеся там объекты. Это соприкосновение с Церковью, с иным миром: оно может произойти или не произойти. Это духовное упражнение.

Счастливые и довольные мы отправились к себе домой.


You must be logged in to post a comment.