Детский дом-школа

г.о. Орехово-Зуево

Безопасность на дорогах

on 21 Октябрь 2013

В детском учреждении работает программа по ПДД. Цель данной программы – вооружить  воспитанников  знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах нашего города. Основная цель, которую ставят перед собой педагоги, – закрепление полученных знаний по изучению Правил дорожного движения. Большое значение имеют вопросы профилактической работы. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах города, и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

В настоящее время существует огромное количество разработок веселых занятий по ПДД. Важно, чтобы данные  занятия  не были скучной лекцией, но в то же время нельзя каждое занятие превращать в развлекательное мероприятие. Часть занятий может носить теоретический характер. Дети должны чувствовать серьезность данных  занятий  и знаний, которые они получают.

Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети.  За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка.

Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков.

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей всех стран мира. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие – это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к Правилам дорожного движения (ПДД), которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.

Изучение Правил дорожного движения существенно расширяет возможность воспитания грамотного пешехода и позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков. Мы ставим перед собой и детьми цели и задачи:

  • охрана жизни и здоровья детей,
  • формирование у  воспитанников  устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения,
  • практическая отработка в урочной и внеурочной деятельности Правил дорожного движения.
  • Знакомство учащихся с историей правил дорожного движения.
  • Развитие дорожной грамотности детей.
  • Совершенствование навыков ориентировки на дороге.
  • Формирование мотивационно-поведенческой культуры ребенка в условиях общения с дорогой.
  • Повышение ответственности детей за свое поведение на дорогах.

 

В кабинете дополнительного образования   знакомились  с правилами дорожного движения. Здесь мы продолжали  формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах и сохранения их здоровья.

Вырабатывать у детей с помощью игровых заданий способность к быстрому реагированию и принятию правильных решений в дорожных ситуациях.

Воспитывали нравственные качества личности ребенка: культура поведения детей на дороге, в транспорте. Были использованы словесные, наглядные и  практические методы.


You must be logged in to post a comment.