Детский дом-школа

г.о. Орехово-Зуево

КЛУБ МАСТЕРИЦА

on 15 Октябрь 2013

Ребенку свойственно естественное стремление к прекрасному. Приобщение детей к рукоделию развивает способность воспринимать прекрасное в жизни, раскрывает перед ними огромный мир чувств, рождает возвышенный образ мыслей, одухотворяет его.

Вполне закономерно, что в 2006г. в детском доме-школе был создан клуб рукоделия «Мастерица».

Основная  Ц Е Л Ь  клуба: через приобщение ребенка к миру искусства развивать в нем гармонии трех начал: разума-культуры-чувства.

    Работа в клубе «Мастерица» имеет  7  направлений рукоделия:

1. Лоскутное шитье, лоскутная аппликация.

2. Различные виды вышивки (тамбурный, стебельчатый, крестик, вышивка лентами)

3. Вязание крючком. Работа с нитью (Изонить)

4. Бисероплетение.

5. Рисование. Роспись по ткани.

6. Работа с бумагой (квиллинг, торцевание, бумажная аппликация)

7. Лепка (пластилин, соленое тесто)

В клубе дети получают трудовые навыки при работе с тканью, нитками, углубляют и расширяют знания о некоторых видах рукоделия. При этом формируется чувство самоконтроля, взаимопомощи , воспитываются нравственные качества детей, прививается интерес к декоративно-прикладному искусству , к культуре своей Родины.

При работе в клубе «Мастерица» развивается эмоциональная сфера ребенка, образное, ассоциативное и пространственное мышление, формируются инициатива, умственная активность, самостоятельность, любознательность, эстетический и художественный вкус,  развиваются художественные умения и навыки

Обучение проводится в двух направлениях :

    – усвоение теоретических знаний;

- формирование практических навыков.

Подведение итогов работы является необходимым моментом в работе творческого коллектива. Так как дополнительное образование не имеет четких критериев определения результатов практической деятельности обучающихся, то наиболее подходящей формой оценки является совместный просмотр выполненных образцов и изделий на выставке, их коллективное обсуждение, выявление лучших работ. Такая форма работы позволяет детям критически оценивать не только чужие работы, но и свои.

Для качественного проведения занятий в клубе имеется:

- образцы практических работ;

- методический наработанный материал по каждому виду декоративно-прикладного творчества.

 


You must be logged in to post a comment.